Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 111

Raro Mapa de la Llamada Secuencia del Mapa - Tratado Utilizado en las Negociaciones Fronterizas entre México y Estados Unidos.
CD - Rosa. Mapa de los Estados Unidos Mejicanos Arreglado a la Distribución que en Diversos Decretos ha Hecho del Territorio el Congreso General Mejicano. París, 1837. Litografía, 57 x 70.5 cm., mapa con límites coloreados y dividido en 18 secciones montadas sobre lino. Dos recuadros insertos en margen inferior izquierdo: "Mapa de los Caminos &c. de Vera Cruz y Alvarado a Méjico" y "Tablas de Distancias. Ligeras manchas de óxido. Enmarcado.
Rara primera edición del mapa de Rosa incluido en la llamada secuencia del Mapa - Tratado utilizado en las disputas fronterizas entre México y Estados Unidos a partir del llamado Tratado de Guadalupe Hidalgo firmado el 2 de febrero de 1848, donde se utilizó la versión de Disturnell; reimpreso en 1851, siendo está segunda edición utilizada para definir los límites entre México y Estados unidos en el Tratado de la Mesilla o de Gadsden firmado en 1853.
Considerado un plagio al mapa de México realizado por Henry Tanner en 1834, fue traducido al español y a diferencia con la versión del mapa de Tanner: se omite el cuadro estadístico del Golfo de México; en la tabla de distancias, es reemplazado el Pueblo de Córdoba por Ayotla.
Worldcat: 80967261. Sólo menciona 5 ejemplares de la edición de 1851.
Dorothy Sloan registra dos ventas: una de $85,000.00 dólares en el 2006 y una de $36,000.00 dólares en el 2009

Estimado $ 250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote